Выбор полиэтиленовых труб

Чтобы правильно выбрать трубу из полиэтилена для газа, воды или канализации, необходимо узнать о материале немного больше. ПЭТ при правильном монтаже — хорошая альтернатива стальным и чугунным трубам. Качественную продукцию производит фирма “Миртрубпласт” в Санкт-Петербурге.

Главным преимуществом ПЭТ перед другими материалами является долговечность. Они способны служить более 50 лет. Трубы из полиэтилена используются на подводе магистралей к дому и внутри жилого помещения. Полимеры не вступают в реакцию с щелочью и кислотой, не ржавеют и не образуют накипи. Такие трубы не нужно красить и смазывать стыки. Монтаж на поворотах и при подводе к коммуникациям осуществляется с помощью пластиковых фитингов. Все расходные материалы можно найти в каталоге компании “Миртрубпласт” в Санкт-Петербурге.

Важные аспекты

Перед покупкой полиэтиленовых труб необходимо определиться с их назначением. Нельзя использовать газовые трубы для подвода воды или обустройства канализации, так как они различаются показателями максимального давления, пропускной способностью, термоустойчивостью, наличием вторсырья в составе.

  • Для газа. Газовые полиэтиленовые трубы соответствуют ГОСТу, выдерживают давление от 3 до 12 атмосфер. Обычно их прокладывают под землей на подводе коммуникаций к дому. На поверхности таких труб есть желтые полоски.

  • Для воды. Выполняются из качественного первичного сырья по ГОСТу, выдерживают от 5 до 15 атмосфер. Маркируются синей полосой по всей длине.

  • Для канализации. Трубы бывают напорные и безнапорные. Подходят также для подачи технической воды. По трубе сбоку идут синие полоски, снаружи может быть гофрирована.

Несмотря на расхожий миф о том, что на качество труб влияет их цвет, важна только маркировка. При этом не всегда нужно выбирать самый лучший вариант. Например, для технической воды целесообразно покупать трубы из вторсырья.

Трубы ПЭТ бывают изготовлены из полиэтилена высокого и низкого давления. Сорт полимера влияет на пропускную способность и максимальный уровень давления. Технические трубы ПНД подходят для оросительных каналов, их также можно использовать как короб для электрических проводов.

Сначала определите сферу применения. Затем рассчитайте необходимое количество материала, углы и разветвления, а также толщину стенки и диаметр труб. С этой информацией отправляйтесь к производителю, который поможет подобрать материал и комплектующие.